Каждому из двух муравьев толстому и тонкому нужно перенести по 150г груза из точки А в точку В.

Расстояние между точками 15 метров. Толстый муравей ползет со скоростью 3м/мин, но может унести 5г груза, Тонкий со скоростью 5м/мин, но может унести 3г груза кто из них быстрее доставит свой груз? Скорость муравья с грузом не отличается от скорости муравья без груза

Ответы на вопрос

Отвечает Павула Николай.
Толстый муравей:
1) 150:5=30 ходок с грузом надо сделать муравью из пункта А в В
2) 30-1=29 ходок обратно без груза из В в А
3) 30+29=59 ходок туда и обратно надо сделать муравью
4) 15:3=5 мин требуется муравью на 1 ходку
5) 59*5=295 потребуется муравью для того чтобы перетащить 150 г груза

Тонкий муравей:
1) 150:3=50 ходок с грузом надо сделать муравью из пункта А в В
2) 50-1=49 ходок обратно без груза из В в А
3) 50+49=99 ходок туда и обратно надо сделать муравью
4) 15:5=3 мин требуется муравью на 1 ходку
5) 99*3=297 потребуется муравью для того чтобы перетащить 150 г груза

297-295=2 минуты меньше потребуется толстому муравью

Ответ груз быстрее доставит ТОЛСТЫЙ муравей на 2 минуты