36*(x-3)=10-2*(x+2) как решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.
36*(х-3)=10-2(х+2)

Раскрываем скобки в левой и правой части уравнения:
36*х-36*3=10-2*х-2*2

Приводим подобные слагаемые в правой части уравнения:
-108+36х=6-2х

Переносим свободные слагаемые (без х) из левой части в правую, получим:
36х=114-2х

Переносим слагаемые с неизвестным х из правой части в левую:
38х=114

Разделим обе части уравнения на 38:
х=114/38

Получим ответ:
х=3.