Основанием пирамиды служит равнобедренный треугольник, у которого одна сторона равна 40 см, а две

другие по 25 см. Высота пирамиды проходит через вершину угла, образуемого равными сторонами основания, и равна 8 см. Найдите боковую поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехов Николай.
Пирамида PABC. Основание АВС: АВ=ВС=25, АС=40.
H=BP=8.
ΔABP=ΔBCP,   S(Δ)=1/2*AB*BS=1/2*25*8=100
AP=CP  --->
 ΔАPC  равнобедренный.Его высота РК находится по теореме Пифагора, учитывая, что в равнобедренном Δ:   АК=КС=20 .
AP=\sqrt{AB^2+BP^2}=\sqrt{25^2+8^2}=\sqrt{689}

PK=\sqrt{AP^2-AP^2}=\sqrt{689-400}=\sqrt{289}=17\\\\S_{APC}=\frac{1}{2}\cdot AC*PK=\frac{1}{2}\cdot 40\cdot 17=340

S_{bokov}=2*100+340=540