По заданному составте геометрическую прогрессию а2-а1=-4 а3-а1=8


Ответы на вопрос

Отвечает Вугс Станислав.
Заменим а2 и а3 по свойству геометрической прогрессии:
a_2=a_1*q
a_3=a_1*q^2

Перепишем исходные равенства:
a_1*q-a_1=-4
a_1*q^2-a_1=8

Вынесем за скобки общий множитель:
a_1(q-1)=-4          (1)
a_1(q^2-1)=8        (2)

Используем свойство равенства - обе части можно умножить или разделить на одно и то же число.
В данном случае (2) на (1):
 \frac{a_1(q^2-1)}{a_1(q-1)} = \frac{8}{-4} =-2
Разложим разность квадратов:
 \frac{a_1(q-1)(q+1)}{a_1(q-1)}=-2
После сокращения получаем: q + 1 = -2, отсюда q = -2 -1 = -3.
Находим: 
a_1= \frac{-4}{q-1} = \frac{-4}{-3-1} = \frac{-4}{-4}=1.

Теперь можно составить уравнение прогрессии:
a_n=1*(-3)^{n-1}=(-3)^{n-1}.


Отвечает Бубнов Богдан.
А1*d -а1=-4
а1*3d-a1=8

a1(d-1)=-4
a1(3d-a1)=8