Основания равнобедренной трапеции равны 2 и 11, а периметр равен 28. Найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Даша.
Sтр.=(a+b)/2 *h    нужно найти  h
28 - (11+2) =15 (два ребра трапеции)
15:2 =7.5  длина гипотенузы ( ребра)
(11-2):2 =4.5 длина катета
h - второй катет h=√7.5²-4.5²=√36=6
Sтр. = (2+11)/2 *6 =6.5 * 6 =39 (см²)