Знайти модуль і аргумент комплексного числа, записати йо в тригонометричній формі: z = 1 + i


Ответы на вопрос

Отвечает Аменов Жангелди.
Модуль r = |z| = \sqrt{1^2+1^2}= \sqrt{2}
Аргумент Ф ищем через тангенс Ф: tg\ \phi =  \frac{b}{a} = \frac{1}{1}=1
Ф = 45° = π/4
Тригонометрическая форма числа: z  = r(cos Ф +i·sin Ф)
z= \sqrt{2} *(cos \frac{ \pi }{4} +i* \ sin \frac{ \pi }{4} )=  \sqrt{2} cos \frac{ \pi }{4} +i \sqrt{2} * \ sin \frac{ \pi }{4}