Реши задачу составив уравнение. На изготовление 60 тетрадей двух видов пошло 840 листов бумаги. На

каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь другого вида - 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

12х+18у=840 общее количество листов

х+у=60 общее количество тетрадей

12(60-у)+18у=840

720-12у+18у=840

6у=840-720

6у=120

у=20 тетрадей по 18 листов

х=60 - 20= 40  тетрадей по 12 листов