Лодка догоняет плот, который находится от неё на расстоянии 2км вниз по течению реки.Собственная

скорость лодки 5 км/ч. Через какое время лодка догонит плот, если скорость течения реки 3,4 км/4?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Оксана.

2км:5км/час=0,4 часа =24 минуты

Скорость течения реки нет смысла прибавлять, так как плот так же плыл со скоростью реки

 

Отвечает Кобранова Мария.
5+3,4=8,4км/ч скорость лодки
3,4км/ч скорость плота
Когда лодка догонит плот она пройдет расстояние на 2км больше плота
8,4х=3,4х+2
8,4х-3,4х=2
5х=2
Х=2/5 часа т.е. 24 минуты
Ответ:24 минуты