Дорога от поселка до автобусной остановки идет по мосту через речку.Найдите расстояние от поселка

до остановки,если от остановки до моста 2(1/3)км, а от моста до поселка - в 1(2/5) раза больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Михаил.
Переведем 2(1/3) =7/3  (км, от О до М)
Переведем 1(2/5) = 7/5 (раза)
Увеличим число км 7/3 в  7/5 раза, получим (7/3)*(7/5)=(7*7/3*5)=49/15 (км, от М до П).
Всего от О до П = 7/3+49/15=(7*5)/(3*5)+49/15=(35+49)/15=84/15=28/5=5,6 км.

Ответ: расстояние от поселка до остановки 5,6 км.