Бассейн заполняется через две трубы за 3 1/3 ч. Если открыть только первую трубу , то она

наполнится за 6 ч . За сколько часов наполнится бассейн если открыть только вторую трубу ? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПЖ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.
В задачах на РАБОТУ такие же формулы, как и в задачах на расстояния.
РЕШЕНИЕ
Бассейн обозначим - S.
1) Vc = V1 + V2 = S/tc = S/(3 1/3) = 3/10*S - совместная производительность двух труб.
2) V1 = S/t1 = S/6 - производительность первой трубы
3) V2 = Vc - V1 = (3/10 - 1/6)*S = 2/15*S - производительность второй трубы.
4) t2 = S: V2 = 15/2 = 7 1/2 = 7.5 ч - время работы только второй - ОТВЕТ