Найди длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если известно что 1)AC=12см угол А=30

градусов2 ВС=8 см угол А=30 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Валерия.
1)Дано:АС=12см , Угол А=30 Градусов
Найти:АВ
Решение
AB=AC/cos<A
AB=12:√3/2=12*2/√3=24√3/3=8√3см

2)Дано:ВС=8см , Угол А=30 Градусов 
Найти:АВ
Решение
<A=30⇒АВ=2BC
AB=2*8=16см
Отвечает Климов Данил.

можно по-разному...

можно использовать т.Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)

а можно использовать определение синуса или косинуса (если проходили...)

косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе

cos30 = 12/c

c = гипотенуза = 12/cos30 = 12 : (корень(3)/2) = 12 * 2/корень(3) = 24/корень(3)