Каждый житель маленького городка пьет либо кофе, либо чай, но не то и другое сразу. Каждый день 10%

пьющих кофе переходят на чай и 30% пьющих чай переходят на кофе, и при этом общее количество пьющих кофе (как и общее количество пьющих чай) не изменяется. Всего в городе 1000 жителей. Сколько из них пьют чай?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоушко Ксюша.
Общее количество пьющих кофе и пьющих чай не меняется.
Значит, 30% = 0,3, которые пьют чай и переходят на кофе,
равны 10% = 0,1, которые пьют кофе и переходят на чай.
Пусть чай пьют x чел, а кофе 1000-x чел, тогда
0,3*x = 0,1*(1000 - x)
0,3x = 100 - 0,1x
0,4x = 100
x = 250 чел пьют чай и 750 чел пьют кофе.
30% от 250 = 75 чел каждый день меняют чай на кофе,
и еще 10% от 750 = 75 чел каждый день меняют кофе на чай.