Решить пример ( (1 1/4)-5/8)*10 2/3-7 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Ya Olya.

(1\frac{1}{4}-\frac{5}{8})\cdot10\frac{2}{3}-7\frac{1}{3}=-\frac{2}{3}

 

1) 1\frac{1}{4}-\frac{5}{8}=\frac{5}{4}-\frac{5}{8}=\frac{10-5}{8}=\frac{5}{8}

 

2) \frac{5}{8}\cdot10\frac{2}{3}=\frac{5}{8}\cdot\frac{32}{3}=\frac{20}{3}=6\frac{2}{3}

 

3) 6\frac{2}{3}-7\frac{1}{3}=\frac{20}{3}-\frac{22}{3}=\frac{20-22}{3}=-\frac{2}{3}