4 года назад отец был 5 раз больне сына после 2 лес стал 3 раза больше сына вопрос сколько лет отцу

и сыну ? Решите пожалуйста баллы высокие

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.
Пусть х лет - было сыну 4 года назад, тогда
у лет - было отцу 4 года назад; основываясь на данных задачи составим систему уравнений:
у=5х
(х+2)*3=у

Упростим систему

у=5х
у=3х+6

Заменим у из второго значением у из первого:
5х=3х+6 2х=6 х=3
А теперь подставим значение х в первое уравнение:
у=5*3=15