Моторная лодка прошла против течения реки 91 км/ч и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 6 часов меньше. Найти скорость течения, если скорость в неподвижной воде равна 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.
Пусть х- скорость течения, тогда скорость лодки по течению 10+х, а против 10-х, время затраченное на дорогу против течения 91/(10-х), а время по течению 91/(10+х) По условию разность по времени 6 часов, составим уравнение:
91/(10-х)-91/(10+х)=6
910+91х-910+91х=600-6х^2
6х^2+182x-600=0
3х^2+91x-300=0
x=3