1.решите неравенство x^2>25 2. Решите краткое неравенство 3х^2+7х-6<0


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Танюша.
№ 1
х²>25
x²-25>0                                     a²-b²=(a-b)(a+b)      x²=x*x      25=5*5
(x-5)(x+5)>0
x-5>0 U x+5>0
x>5    U x>-5
x∈(5;+ беск)
2 вариант
x-5<0 U x+5<0
x<5    U x<-5
x∈(-беск;-5)
Ответ: х∈(-беск;-5)U(5;+беск)

№ 2
3х²+7х-6<0      приравняем к нулю
3х²+7х-6=0
D=121
x1=-3
x2=2/3=0.(6)
коэффициент х²  больше нуля (3>0), следовательно график функции направлен вверх. (смотреть вложение)

х∈(-3;2/3)