На изготовление 180 деталей первый рабочий тратит на 3 часа меньше, чем второй. Сколько деталей в

час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали большн?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Пусть второй рабочий делает в час х деталей. Тогда первый х+3 детали. На изготовление 180 деталей 2 рабочий потратит 180\х час, а первый 
180\х+3 часа. Составим и решим уравнение 180\х-180\(х+3)=3; 
180(х+3)-180х-3х квадрат-9х=0; 3х квадрат+9х-540=0; х=12. Ответ: второй рабочий в час делает 12 деталей