В трех ящиках было 76 кг вишни. Во втором ящике было в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем -

на 8 кг больше вишни, чем в первом. Сколько кг вишни было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Денис.
Пусть в первом ящике x кг вишни. Тогда во втором ящике 2x кг вишни, а в третьем x+8 кг вишни. Составим и решим уравнение.
x + 2x + x + 8 = 76
4x + 8 = 76
4x = 76 - 8
4x = 68
x = 17 кг вишни в первом ящике
17 * 2 = 34 кг вишни во втором ящике
17 + 8 = 25 кг вишни в третьем ящике