Реши задачу: Бак наполняется водой основной кран за 15 минут а через запасной за 25 минут. Сначала

в течение 3 минут он наполнялся через основной кран а затем дополнительно открыли запасной. За сколько времени был наполнен бак? Требуется решение по действиям с пояснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Т.к. бак наполняется через основной кран за 15 минут, следовательно, 
за 1 минуту через основной кран заполняется (1/15) часть бака, 
аналогично, через запасной кран заполняется в 1 минуту (1/25) часть бака.
за 3 минуты через основной кран заполнилось сначала
3*(1/15) = 3/15 = 1/5 часть бака
осталось заполнить 1 - (1/5) = 4/5 бака
остальное время (х минут) оба крана были открыты, т.е. они вместе
за 1 минуту заполняли (1/15) + (1/25) = (5+3)/75 = 8/75 часть бака
х*(8/75) = 4/5
х = (4/5) * (75/8) = 75/10 минуты = 7.5 минуты
бак был наполнен за 10.5 минут