Дана арифметическая прогрессия. Вычислите сумму 5 членов, если a15=-7, d=-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Слепнева Катя.
А1=а15-14д= -7+14=7
а5=а1+4д= 7-4=3
S5=(а1+а5)*5/2=(7+3)*5/2=25
Ответ:25