Решить задачу с помощью системы уравнений способом сложения Расстояние между двумя пристанями равно

84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения за 3,5 ч, Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

пусть х это скорость катера, тогда течения у

{(x+y)*3=84                     +  {10,5x+10,5y=294

{3,5(x-y)=84                      {10,5x-10,5y=252

3x+3y=84                          21x=546

x=3(28-y)/3=28-y                x=26

3,5(28-y-y)=84                     y=10.5(28-x)/10.5=2

98-7y=84

7y=14

y=2

x=26

ответ 28, 2

Отметь как лучшее