Найти значение выражения 4cos^2x - 5ctgx + 4sin^2x , если tgx=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Александр.
4cos²x-5ctgx+4sin²x=4(cos²x+sin²x)-5*(1/tgx)=4-5*(1/tgx)=4-5*(1:1/2)=4-10=-6