Помогите решить уравнение корень из (2х+15)=х


Ответы на вопрос

Отвечает Терзи Иван.
Sqrt (2x+15) = x
2x+15 = x^2
x^2 - 2x - 15 = 0
D = (-2)^2 - 4*1*(-15) = 4 + 60 = 64 = 8^2
x = 2 +- sqrt (8^2) / 2 = 2+-8 / 2 = 1+-4
x1 = 1+4=5 Это значение подходит при проверке
x2 = 1-4 = -3 Это значение не подходит при проверке
Один корень теряется из-за возведения корня в квадрат без наложения модуля.
Отвечает Шумский Никита.
(2х+15)=х 2х-х=-15 х=-15 Ответ:-15