Бак автомобиля наполнен бензином до 5/6 своего объёма. После пробега в 125 км бак оказался пустым

на 4/9 своего объёма. Полный бак вмещает 54 л. Каков расход бензина на 50 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Богдан.
1)54:6*5=45 литров в баке было изначально; 2)54:9*5=30 осталось в баке после пробега; 3)45-30=15 литров израсходовали на 125 км; 4)15:125*50=6л Ответ: 6 литров требуется бензина на 50 км
Отвечает Рашоян Костя.
1 - 4/9 = 9/9 - 4/9 = 5/9 - бака осталось наполненным после пробега.
5/6 - 5/9 = 15/18 - 10/18 = 5/18 - бака истачено после пробега.
54 : 18 • 5 = 15 (л) - бензина ушло на 125 км.
15 : 125 • 50 = 6 (л) - расход на 50 км.
Ответ: 6 л.