Из пункта А и В, расстояние между которыми 70 км, отправились одновременно пешеход и велосипедист

со скоростями 5км/ч и 15км/ч соответственно. Какое расстояние будет между ними через три часа?В этой задаче не указано,в каком направлении движутся велосипедист и пешеход,поэтому возможны 4 варианта решения.Сможете ли вы найти все?

Ответы на вопрос

Отвечает Завилкина Александра.
1 ответ:10км
2 ответ:130км
3 ответ:30км
4 ответ:100км
Отвечает Налимова Аня.
Легко!:)
Сначала посчитаем какое расстояни каждый из них преодолел за 3 часа
П за 3 часа преодолеет расстояние равное 3*5=15км
В за это же время преодолеет расстояние равное 15*3=45км
А теперь меняем условия:)

Вариант №1: В и П двигаются навстречу друг другу.
70-(15+45)=10км между ними через 3 часа.

Вариант №2: В и П двигаются в противоположных направлениях:
70+15+45=130км между ними через 3 часа.

Вариант №3: П двигается из А в В, В двигается в том же направлении(противоположном А)
70-15+45=100км между ними через 3 часа.

Вариант №4: В двигается в сторону А, П двигается в том же направлении (противоположном пункту В):
70-45+15=40км между ними через 3 часа.