Весь путь турист преодолел на автомобиле и катере. На авто он проехал всего пути и ещё 26 км, а на

катере проплыл 35% пути и оставшиеся 14 км. Сколько км турист проплыл на катере?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.
Пусть х - весь пройденный путь.  ⇒
(2/5)*x+26+35*x/100+14=x
2*x/5+7*x/20+40=x   |×20
8x+7x+800=20x
5x=800
x=160  ⇒
35*160/100+14=0,35*160+14=56+14=70 (км)
Ответ: турист проплыл на катере 70 км.