В урне 3 белых и 6 черных шаров.Из урны наугад выбирают 2 шара.Найти вероятность того,что один шар

окажется белым,а другой черным?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.
Один белый шар можно выбрать C^1_3 способами, а черный - C^1_6. По правилу произведении вынуть белый и черный шар можно C^1_3C^1_6 способами.

Всего благоприятных событий: C^1_3C^1_6. Всего все возможных событий: C^2_{9}

Искомая вероятность: P= \dfrac{C^1_3C^1_6}{C^2_9} = \dfrac{3\cdot6}{4\cdot 9} = \dfrac{1}{2}