Отец старше сына на 20лет,а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу, сколько сыну?


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.
Возьмем количество лет отца за х, а сына за у. Тогда раз отец старше - больше сына на 20 лет, то: x=20+у Сын моложе отца в 5 раз, то есть отец старше его в пять раз - умножить сына на пять: х=5*у соотвественно: 5у=20+у правила переноса 5у-у=20 4у=20 сыну: 20/4= 5 лет отцу: 5*5=25 лет)))
Отвечает Липко Настя.
О-С=20
О/С=5
О=5С
5С-С=20
4С=20
С=5
О=25
Ответ: Отцу 25 лет, а сыну 5 лет