В два пакгауза сложили 72 т сахара и муки, во второй пакгауз сложили в 3 раза больше, чем в первый.

4 мешка сахара и 5 мешков муки весят 8 ц, а 7 мешков сахара и 5 мешков муки весят 11 ц. Во втором пакгаузе было на6 т муки больше, чем сахара Сколько мешков сахара было во втором пакгаузе?

Ответы на вопрос

Отвечает Черников Иван.
Переведем тонны в центнеры. 1т=10 ц
Сколько было центнеров продуктов?
72т=720 ц
Ск было муки и сахара  в 1и 2 пакгаузах?
х ц - было в 1 пакгаузе
3х - было во 2 пакгаузе
Сотавляем уравнение и решает его:
х+3х=720 ц
4х=720 ц
х=720 ц:4
х=180 ц было в 1 пакгаузе
3*180=540 ц было во втором пакгаузе
Сколько  ц. было сахара и муки во 2 пакгаузе?
х- было сахара
х+60 было муки Составляем уравнение и решаем его
х+х+60ц=540ц
2х=540ц-60ц
х= 240 ц  было сахара
240+60=300 ц. было муки. 
Сколько мешков сахара и муки было во 2 пакгаузе?
Находим вес 1 мешка сахара и 1 мешка муки.
для этого находим разницу веса:
11-8=3 ц.
7-4= 3 разница количества мешков сахара
5-5=0 разница количества мешков муки. Значит разница веса 3 ц. приходится на вес сахара.Можно найти вес 1 мешка сахара.
Ск. весит 1 мешок сахара?
3 ц: 3 мешка= 1 центнер- весит 1 мешок сахара.
Ск. мешков сахара было во 2 пакгаузе?
240ц:1 ц= 240 мешков.
Ск. весит 1 мешок муки?
11ц-7 ц =4 ц
8-4=4 ц
4ц : 5 м = 0,8 ц.весит 1 мешок муки.
Ск. мешков муки было во 2 пакгаузе?
300ц:0,8 ц=375 мешков.
Ответ: во 2 пакгаузе было: муки 375 мешков, а сахара 240 мешков.