Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Один велосипедист

может проехать весь путь за 4 целых 2/3 часа, а другой за 3 целых 1/2 часа. Через сколько часов они встетятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Дарина.

1-ый вел проедет за 4целых 2\3 часа, т.е. за 280 минут

2-ой вел проедет за 3 целых 1\2 часа, т.е. за 210 минут

Расстояние от пункта до пункта не известно, но зададим своё расстояние S=21км (2100м)

Теперь узнаем скорости велосепедистов:

1-ый 2100м:280мин = 75м\мин

2-ой 2100:210= 100метров\мин

100+75=175 м\с  

175:2=87,5 м\с

Теперь расстояние от пункта до пункта 2100м поделим на 87,5 м\с

2100:87,5=240:2(т.к. два велосепедиста) =120мин или 2 часа.

Через 2 часа встретятся.

 

Хз правильно или нет =)