Цена на товар была повышена на 19% и составила 3570 рублей, сколько стоил товар до повышения цены?


Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.
100% - цена до повышения
100%+19%=119% составляют 3570 р
3570:119%*100%=3000 (р)
Ответ: до повышения цена была 3000 рублей
Отвечает Стульба Ксения.
Будем составлять пропорцию. сначала цена была Х (100%), затем повысили на 19% и стало 119%
100% - Х
119% - 3570
(перемножаем крест - на - крест)
119х=3570*100
Х =(3570*100)÷119
Х = 3000