В равнобедренной трапеции известны длины боковой стороны 15 см , меньше оснлвания - 16 см и высота

-9 см . найдите длину большого основания

Ответы на вопрос

Отвечает Секач Николай.
Дано: ABCD - равнобедр. трапеция
AB=CD=15см
BH=CN=9см - h (высота трапеции)
BC=16см
__________
AD-?

Δ АВН - прямоугольный
АВ=15-гипотенуза
ВН=9 - катет
АН-катет
По теор. Пифагора:
АН=√(АВ²-ВН²)=√(225-81)=√144=12(см) 
АН=ND=12cм
HN=BC=16cм
AD=AH+HN+ND=12+16+12=40(см)