Решить уровнение 1/x^2+3/x=10


Ответы на вопрос

Отвечает Волнухина Лиза.
1/x^2 + 3/x=10
1/x^2 + 3x/x^2 = 10x^2/x^2
1+3x-10x^2 / x^2
-10x^2 +3x+1 = 0 
Д= 9 - 4*(-10)*1=49, 2 корня
x1,2 = (-3 +- 7) / -20
x1 = -10/-20=1/2=0,5 ; x2=-4/-20=1/5=0,2
x^2 (зачеркнутое равно)  0
x (зачеркнутое равно) 0
Ответ: 0,5; 0,2
Отвечает Степанов Кирилл.
1/х^2+3/х=10
Доп . множитель для 2 дроби "х"
Получаем:
1+3х=10
3х=9
х=3