Выполните действия и)-3/14*7/9-8/15:( 4/5) +1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
-3/14 * 7/9 - 8/15 : 4/5 + 1/12 = -9/12

1) -3/14 * 7/9 = -1/2 * 1/3 = -1/6
2) 8/15 : 4/5 = 8/15 × 5/4 = 2/3
3) -1/6 - 2/3 = -(1/6 + 2/3) = -(1+4/6)= -5/6
4) -5/6 + 1/12 = -10+1/12 = -9/12