в цехе имелись токарные , фрезерные и шлифовальные станки. Токарные станки составляли 5/11 всех

этих станков . Число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов было в цехе, если фрезерных было на 8 меньше, чем токарных?

Ответы на вопрос

Отвечает Джур Іванна.

1) 5/11*2/5=2/11 (всех станков) - составляли шлифовальные

2) 1-(5/11+2/11)=4/11 (всех станков) - составляли фрезерные станки

3) 5/11-4/11=1/11 (всех станков) - составляли 8 станков

4) 8*11=88 (ст.) - было всего

5) 88*5/11=40 (ст.) - токарных

6) 88*2/11=16 (ст.) - шлифовальных

7) 88*4/11=32 (ст.) - фрезерные

Ответ: всего в цеху было 88 станков, из них - 40 токарных, 16 шлифовальных и 32 фрезерных.