Y'+2y+4=0 помогите срочно линейное дифферициальное уравнение первого порядка


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.
1) Короткий способ.

y'+2y+4=0;\ (y+2)'=-2(y+2);\ y+2=Ce^{-2x}; y=Ce^{-2x}-2

2) Длинный, но стандартный способ.
Решаем как линейное неоднородное уравнение с постоянными коэффициентами. Сначала нужно решить однородное уравнение
y'+2y=0.
Соответствующее характеристическое уравнение 
t+2=0;\ t=-2;\ y=Ce^{-2x}.  Остается угадать частное решение неоднородного уравнения 
y'+2y=-4. Поскольку производная константы равна нулю, частным решением будет \bar y =-2. 

Ответ: y=Ce^{-2x}-2

3) Еще один стандартный скучный способ. Уравнение можно рассматривать как уравнение с разделяющимися переменными:

\frac{dy}{dx}=-2y-4;\ \frac{dy}{y+2}=-2\, dx;\ \int\frac{dy}{y+2}=-2\int\, dx;\ 
\ln|y+2| =-2x+C;\

|y+2|=e^{-2x+C};\ y=\pm e^C\cdot e^{-2x}-2.

Обозначим \pm e^{C}=C_1\not= 0;\ y=C_1\cdot e^{-2x}-2.

Заметим, что в процессе решения мы делили на y+2, при этом потеряли решение y= - 2. Его надо добавить к уже найденным решениям. Записывать это решение в ответ отдельной строкой не придется, так как оно вписывается в общее решение, если снять ограничение C_1\not= 0.