Сумма двух чисел равна 48,6. Найти эти числа, если они относятся как 4:5 Помогите, пж. Объясните

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Дима.
Пусть х - коэффициэнт прямой пропорциональности. Тогда 1 число = 4х, а 2 = 5х. Составим и решим уравнение.
4х+5х=48,6
9х=48,6
х=48,6: 9
х= 5,4
Тогда 1 число = 4*5,4 = 21,6
2 число = 5*5,4 = 27