Найти частное решение дифференциального уравнения. y' + y = 2x; y(0) = −1


Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.
Нам дано однородное уравнение первого порядка
решать будем так: сделаем замену y=uv
u'v+uv'+uv=2x

 \left \{ {{v'+v=0} \atop {u'v=2x}} \right.
 \frac{dv}{dx} =-v
 \frac{dv}{v} =-dx
lnv=-x
v=e^{-x}

 \frac{du}{dx} e^{-x}=2x
 \int du=\int 2xe^xdx
проинтегрируем правую часть по частям

a=x; db=2e^xdx
da=dx;b=2e^x

u=2xe^x-\int 2e^xdx=2xe^x-2e^x+C=2e^x(x-1)+C

y=uv=e^{-x}*(2e^x(x-1)+C)=2(x-1)+Ce^{-x}

Найдем С

2(0-1)+Ce^{0}=-1
-2+C=-1
C=1

Ответ: y=2(x-1)+e^{-x}