Скалярное произведение двух векторов . Задание: Вычислите ав, если а=3m+2n, в=m-n, где m и n

ортогональные векторы. |м|=2 |п|=1

Ответы на вопрос

Отвечает Гусенок Кирилл.
Рассмотрите такое решение:
1) a*b=(3m+2n)(m-n)=3m²-mn-2n²
2) m²=2²=4;
mn=|m|*|n|*cos(∠m;n)=2*1*0=0;
n²=1²=1.
3) a*b=3*4-0-2*1=10
Ответ: 10.