В цистероне 38т керосина.В первый день израсходывали в 2,4 раза больше керосина,чем во второй

день.К утру третьего дня в цистероне осталось 9,1т керосина.Скрлько тонн керасинв израсходывали в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

пусть х т израсходовали во второй день,тогда 2,4х т-израсходовали в первый день.

Составляем уравнение:

х+2,4х+9,1=38

3,4х=38-9,1

3,4х=28,9

х=28,9/3,4

х=8,5(т)-израсходовали во второй день.

1)8,5*2,4=20,4(т)-керосина израсходовали в первый день