токарь должен обточить 120 деталей.Применив новый резец,он стал обтачивать в час на 4 детали больше

и благодаря этому выполнил задание на 2 часа 30 минут раньше срока. Сколько делталей в час обтачивал токарь используя новый резец?

Ответы на вопрос

Отвечает Духовник Диана.

Пусть х деталей он обтачивал со старым резцом.

120/х=120/(х+4)-2.5

120*4=2.5(х*х-4х)

х*х-4х-192=0

Д=16+4*192=28*28

х=(4+28)/2=16(деталей в час).

Теперь 16+4=20деталей в час с новым.