Из города А в город В выехал автомобиль. До остановки он ехал со скоростью 90 км/ч, а после

остановки он уменьшил скорость на 0,2 части и проехал на 160,2 километров меньше, чем до остановки. Сколько времени находился в пути автомобиль, если на остановку он затратил 12 минут , а после остановки до пункта В он ехал 2,4 часа? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.
1) 90-(90*0,2)=72(км/ч)-скорость после остановки.
2) 72*2,4=172,8(км)-проехал после остановки
3) 172,8+160,2=333(км)-проехал до остановки
5) 333:90=3,7(ч)-время в пути до остановки
12:60=0,2ч
6) 3,7+0,2+2,4=6,3(ч)-время в пути.
Отвечает Зарубежная Александра.
До остановки:
Скорость  V₁=90 км/ч
Время  t₁= x  км/ч
Расстояние  S₁= 90x    км

Остановка:
t₀= 12 мин.  = 12/60 ч.  = 2/10 ч. = 0,2 ч.

После остановки:
V₂= 90 -  0.2*90 = 90 -18= 72  (км/ч)
t₂ = 2.4 ч.
S₂= 2.4*72 = 172.8  км

Разница в расстоянии : 
S₁  - S₂ = 160,2 км

Уравнение:
90х - 172,8 = 160,2
90х = 160,2+172,8
90х= 333
х= 333 :  90
х=3,7  (ч.)    t₁  

Время в пути (всего) :
t= t₁+t₀+t₂
t= 3.7 + 0.2 + 2.4 = 6.3 ч.    (или 6,3 ч.= 6  18/60 ч= 6 часов 18 мин.)

Ответ: 6,3 часа  автомобиль был в пути.