ПОМОГИТЕ!!! №1Вычислите объем кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 2,7г аллюминия.( Такая

реакция происходит при поджигании бенгальских огней.)№2Вычислите объемы водорода и кислорода (н.у.), которые образуются при разложении 90г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1.

Пишем уравнение реакции:

 2,7г              хл

 4Al      +       3O2===>2Al2O3

M=27г/моль  Vm=22,4л/моль

m=108 г        V=67,2 л

Пропорция: 2,7/108=x/67,2

Выводим: x=2,7*67,2/108=1.68 л.

Ответ:1,68 л

2.

 Уравнение:

 90 г         х л         х л

2H2O===>2H2    +   O2 

Пусть: 

1 моль     1 моль    1/2 моль

v(H2O)=m/M=90г/18г/моль=5 моль

v(H2) =5 моль

v(O2)=2,5 моль

V(H2)=Vm*v=5 моль*22,4 л/моль=112 л

V(O2)=Vm*v=2,5 моль* 22,4 л/моль= 56 л

Ответ:112 л;56 л.