[1] Dpee б)ЗАДАЧА. При сгорании 11,2г неизвестного углеводорода получили оксид углерода (ІV) массой

30,8 г. Выведите молекулярную формулу неизвестного вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

Ответ:

CH4 - метан

Объяснение:

n(CO2)=30.8/44=0,7 m(C)=0.7*12=8.4 грамм

W(C)=8.4/11.2=0.75 W(H)=1-0.75=0.25

Доли и отношение элементов

C - 0.75/12=0,0625

H - 0.25/1=0.25

C/H - 0.0625/0.25 - 1/4 => CH4 - метан