Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 37см.А периметр равностороннего

треугольника BCD равен 45см.Найти стороны AB и BC/

Ответы на вопрос

Отвечает Куразенков Степан.
Pabc = AB+BC+AC = BC+2AB (т.к. AB = AC)
37 = BC+2AB
Pacd = DC+BC+CD = 3BC, т.к. BC = DC = BD, 45 = 3BC
Значит BC = 15см и 37см = 15+2AB
2AB = 22 => AB = 11