Найти неизвестный член пропорции 1 3/4 + х /х = 3 1/5 / 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.
(1 3/4 + х) : х = 3 1/5 : 2/5
(7/4 + х) : х = 16/5 : 2/5
х * 16/5 = (7/4 + х) * 2/5 - свойство пропорции
16/5х = 7/10 + 2/5х
16/5х - 2/5х = 7/10
14/5х = 7/10
х = 7/10 : 14/5 = 7/10 * 5/14 = 1/4
х = 1/4 (в обыкновенных дробях)

(1 3/4 + х) : х = 3 1/5 : 2/5
(1,75 + х) : х = 3,2 : 0,4
х * 3,2 = (1,75 + х) * 0,4 - свойство пропорции
3,2х = 0,7 + 0,4х
3,2х - 0,4х = 0,7
2,8х = 0,7
х = 0,7 : 2,8
х = 0,25 (в десятичных дробях)