На двух полках стоит 27 книг.На одной из них книг в 2 раза больше,чем на другой.Сколько книг стоит

на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Нехорошева Виктория.
1)27:(1+3)=9(книг)-стоит на 1 полке
2)9*2=18(книг)
Ответ: на одной полке стоит 9 книг, а на другой 18
Отвечает Чернова Александра.
Пусть на одной из полок стоит х книг, тогда на другой 2х, следовательно        х+2х=27
3х=27
х=9 - на первой полке
2*9=18 - на второй полке
Ответ: 9; 18.