Учим по матике Площа круга ничего не поняла обьясните на примере этой вправы прошу!Найдите площу

круга :а)радиус которого ровно 8 см;14дм;б)диаметр которого ровно :1,6м;5 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.
Площадь круга равна S=пи*r^2 ( пи умножить на квадрат радиуса) подставляем в эту формулу значение радиуса, помним, что пи=3,14
S=3,14*8^2=3,14*64=200.96 (см^2) площадь круга
^2-это возведение во вторую степень
*-умножение
S=3,14*14^2=3,14*196=615,44 (дм^2)площадь круга
диаметр равен двум радиусам, а радиус половине диаметра. Диаметр известен, радиус найдем делением на 2.
d=1,6 м, r=0,8 м s=3,14*(0,8)^2=3,14*0.64=2,0096 (м^2)-площадь круга
d=5 дм, r=2,5 дм, S=3,14*(2,5)^2=3,14*6,25=19,625 (дм^2) площадь круга..Вот и все!