Ребятушки...ну помогите пожалуйста... Найти объём тела, образованного вращением вокруг оси ординат

фигуры, ограниченной линиями пx^2 + y - 4 = 0; y=0

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.
Y=4-πx²  y=0
4-πx²=0⇒πx²=4⇒x²=4/π⇒x=-2/√π U x=2/√π
V=πS(4-πx²)²dx(от-2/√π до 2/√π)=πS(16-8πx²+π²x^4)dX(от-2/√π до 2/√π)=
=π(16x-8πx³/3+π²x^5/5)(от-2/√π до 2/√π)=
=π(32/√π-64/3√π+32/5√π+32/√π-64/3√π+32/5√π)=
=π(64/√π-128/3√π+64/5√π)=√π(960-640+192)=512√π