В литературном кружке в 3 раза меньше учащихся ,чем в математическом кружке.Сколько всего учащихся

занимаются в этих кружках ,если в литературном на 16 учеников меньше,чем в математическом? Помогите решить задачу,пожалуйста(действиями)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешов Илья.

Х человек в литературном кружке
3х - в математическом 
3х-х=16 (в литературном на 16 чел меньше, чем в матем.)
решаем уравнение, получаем х=8
Ответ: 8 человек в литературном, 3*8=24 человека в математическом